Bizi Arayın 444 4 028

Sosyal Medyada Biz}

KULAKKAYA YAYLASI

KULAKKAYA YAYLASI

1700 m. rakımda, muhteşem güzellikteki orman güllerine ve vargit çiçeklerine ev sahipliği yapan, eşsiz doğa manzarası ile hem Giresun’un hem de bölgenin son yıllarda en çok ilgi gören yaylalarından biri olan Kulakkaya Yaylası, farklı doğa güzelliklerine sahip harika bir mesire alanıdır.

Ulaşım yollarının avantajı ve diğer yaylalara nazaran daha yakın olması dolayısıyla geçmişten bu yana Giresun’un en fazla ziyaret edilen yaylasıdır. Güzergah üzerinde bulunan Despot Kayası ve Suyu, Erimez Mevkii, Gelin Kayası ayrı bir ilgi odağıdır.

Off-Road ve doğa yürüyüşü sevenlerin de sıklıkla ziyaret ettiği yaylada ayrıca kış mevsiminde Kar Festivali düzenlenmektedir.

KULAKKAYA PLATEAU

At an altitude of 1700 meters, Kulakkaya Plateau is one of the most popular highlands of Giresun and the region in recent years with its unique nature scenery, which hosts magnificent roses and meadow saffron flowers.

It is the most visited plateau of Giresun due to the advantage of transportation and being closer to city center. Other center of interests on the route  are Despot Rock and Water, Erimez, Gelin Rock.

Kulakkaya Plateau where Off-Road and hiking lovers oftenly visit, there is also a snow festival in winter.

KULAKKAYA PLATEAU

Der Kulakkaya ist etwa ein 1700 Meter hoher Berg in Giresun. Sein Name bedeutet übersetzt Ohr Felsen (von türkisch Kulak für Ohr, und Kaya für Felsen). Der Berg, der etwa 45 km südlich der Stadt Giresun liegt, wird unter anderem auch für den Wintersport genutzt. Deshalb gehört es zu den bekanntesten Plateaus in Giresun. In der Umgebung gibt es warme Quellen.  In den letzten Jahren ist der Ort aufgrund seiner idyllischen Lage, in saftigen grünen Wiesen und umringt von einem dicht bewaldeten Bergpanorama zunehmend einer der lokalen touristischen Top ziele. Im Sommer genießt man eher die Aussicht, geht picknicken oder man geht wandern. Unterwegs erleben wir schöne Aussichtspunkte. So wurden in der Umgebung verschiedene Hotels und Restaurants gebaut. Aufgrund von angenehmen Temperaturen gerade im Sommer ist Kulakkaya ein beliebtes Reiseziel.

Fotoğrafları:

kulakkaya-001

04 Eylül 2019
1.018 kez görüntülendi